Logo Universidad del Valle

Área de Registro Académico

Información Contactos

  • Registro Académico
  • registro@correounivalle.edu.co
  • Teléfono: +57 2 3212107
  • Edificio Administración Central
  • Ciudad Universitaria - Meléndez
  • Universidad del Valle
  • Cali - Colombia

  • Visita Nuestras Redes

Imagen del proceso registro Académico

PROGRAMACIÓN DE GRUPOS DE DEPORTE FORMATIVO 
SEMESTRE  AGOSTO - DICIEMBRE / 2018

 

Apreciado (a) Estudiante:

El área de Educación Física y Deporte del Instituto de Educación y Pedagogía, a través de la Coordinación de Deporte Formativo, le saluda y le da la bienvenida al curso. Le agradecemos que antes de hacer la selección del grupo correspondiente tenga en cuenta los siguientes aspectos:

1.      Por la naturaleza del curso, la presencialidad en los horarios establecidos es IMPONDERABLE, por lo tanto, bajo ninguna circunstancia deben presentarse cruces de horario entre el grupo matriculado y otra actividad académica o laboral. No se justificarán ausencias motivadas por estas razones, pues usted debe disponer de tiempo para el grupo seleccionado. Durante el transcurso del semestre tampoco se aceptarán asistencias informales a grupos asumiendo que la nota se traslada a otro distinto.

 2.      Como las disciplinas son distintas y no hay un aula específica para el primer encuentro, usted debe presentarse puntualmente el primer día de clase y en el horario correspondiente al grupo seleccionado, en el Coliseo Alberto León Betancourt del Centro Deportivo Universitario (CDU) en la sede Meléndez, donde se hará una inducción al curso y se dará el contacto con el docente, el monitor (a) y los demás integrantes del grupo. Es necesario que lleve ropa deportiva. Asista al curso desde ese primer día, pues desde ese momento se registran parámetros de evaluación.

 3.      Si usted es deportista activo de altos logros (¡solamente a ese nivel!) y entrena en algún club deportivo reconocido por alguna de las ligas del Departamento, tiene plazo hasta una semana después del periodo de adiciones para certificar esta condición mediante carta del respectivo club y con el visto bueno del entrenador. Los entrenamientos en los que tome parte durante el semestre que tiene matriculada la asignatura le serán reconocidos en sustitución de la asistencia a clase, siempre y cuando su solicitud sea respondida afirmativamente, por lo cual debe asegurarse de dicha respuesta. Al final del periodo académico debe allegar nuevamente una constancia que certifique que durante el periodo transcurrido usted estuvo activo (a) en sus entrenamientos.

A continuación se le presentará la oferta de grupos dispuesta para el periodo Agosto - Diciembre de 2018 con el fin que usted haga la elección del horario y la disciplina deportiva de su preferencia.

 

PROGRAMACIÓN GRUPOS DEPORTE FORMATIVO (404001M)

SEGUNDO SEMESTRE DE 2018


Los Grupos de la Modalidad DEPORTE FORMATIVO no se adscriben a una disciplina deportiva en particular, sus contenidos tendrán relación con el Deporte en general y la posibilidad de vivenciar variadas opciones de práctica.

OBSERVACIONES:

  • De antemano le agradecemos tener en cuenta que Deporte Formativo NO ES UNA DIRECCIÓN DE PROGRAMA ACADÉMICO, por lo cual no podemos resolverle sus necesidades de cupos. Favor Consultar y solucionar estos aspectos con su Dirección de Programa.

La Coordinación de Deporte Formativo tiene una Oficina de Atención a Estudiantes en el costado derecho de la entrada del Coliseo Alberto León Betancourt (Oficina 13), donde se podrá suministrar información adicional a quien así lo requiera y se realiza toda la actividad académico administrativo de la asignatura, antes, durante y al finalizar el periodo académico. Allí gustosamente le orientaremos frente a cualquier aspecto adicional no contemplado en este instructivo.

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDO SEMESTRE DE 2018

PROGRAMACIÓN SEGUNDO SEMESTRE DE 2018

MARTES 8:00 -10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

1

Deporte Formativo

Varios

24

47

Tenis de Campo

Cancha Tenis

16

38

Natación

Piscina CDU

30

12

Artes Marciales

Tarima Coliseo

24

MARTES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

27

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

24

34

Gimnasia

Tarima Coliseo

24

39

Natación

Piscina CDU

30

18

Baloncesto

Coliseo / Exterior

24

53

Voleibol

Coliseo/exterior

24

MARTES 3:00 – 5:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

10

Artes Marciales

Tarima Coliseo

24

6

Deporte Formativo

Varios

24

40

Natación

Piscina CDU

30

61

Patinaje

Coliseo/Exterio

24

54

Voleibol

Coliseo/Exterior

24

MIÉRCOLES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

2

Deporte Formativo

Varios

24

14

Atletismo

Pista

24

35

Gimnasia

Tarima Coliseo

24

55

Voleibol

Coliseo/Exterior

24

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

13

Artes Marciales

Tarima Coliseo

24

24

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

24

4

Deporte Formativo

Varios

24

22

Balonmano

Coliseo/exterior

24

42

Natación

Piscina CDU

30

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

49

Tenis de Campo

Cancha de Tenis

16

3

Deporte Formativo

Varios

24

41

Natación

Piscina CDU

30

28

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

24

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

5

Deporte Formativo

Varios

24

25

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

24

32

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

24

11

Artes Marciales

Tarima Coliseo

24

63

Ultimate

Cancha 4 CDU

24

JUEVES  10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

60

Rugby Touch

Cancha 4 CDU

24

26

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

24

43

Natación

Piscina CDU

30

50

Tenis de Mesa

Sala Tenis de Mesa

16

62

Patinaje

Exterior

24

VIERNES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

48

Tenis de Campo

Cancha de Tenis

16

7

Deporte Formativo

Varios

24

21

Baloncesto

Coliseo/exterior

24

31

Fútbol Sala Masculino

Coliseo / exterior

24

15

Atletismo

Pista

24

56

Voleibol

Coliseo/exterior

24

VIERNES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

9

Ultimate

Cancha 4 CDU

24

44

Natación

Piscina CDU

30

57

Voleibol

Coliseo/Exterior

24

37

Gimnasia

Tarima Coliseo

24

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

33

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

24

45

Natación

Piscina CDU

30

58

Voleibol

Coliseo/Exterior

24

51

Tenis de Mesa

Sala Tenis de mesa

16

17

Atletismo

Pista

24

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

29

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

24

46

Natación

Piscina CDU

30

52

Tenis de Mesa

Sala Tenis de mesa

16

20

Baloncesto

Coliseo/exterior

24

23

Futbol Masculino

Cancha 1 CDU

24

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

8

Deporte Formativo

Varios

24

16

Atletismo

Pista

24

30

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

24

59

Voleibol

Coliseo/Exterior

24

36

Gimnasia

Tarima Coliseo

24

19

Baloncesto

Coliseo / exterior

24

¡¡ Reciba un cordial saludo y la bienvenida a la vida deportiva Universitaria!!